Воронеж
И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите нам
Никитинский театр — проект, который почти 4 года назад открыл двери в ДК Железнодорожников. Для Воронежа это первый пример независимого репертуарного театра с постоянной труппой и штатом. Под руководством Бориса Алексеева Никитинский превратился в важную культурную часть города. Команда проекта успела дважды провести фестиваль независимых театров «Центр», став не только творческой, но и образовательной площадкой.
Во время самоизоляции театр придумал несколько онлайн-активностей. Среди них — интервью с артистами и сотрудниками театра в Stories @nikitincenter. Каждый день новый герой будет отвечать на вопросы зрителей.
На странице в Инстаграме проходит и другой проект: «Учим текст» в рамках подготовки сентябрьского спектакля «Двенадцатая ночь». Актеры театра каждый день читают по одной странице одноименной пьесы Шекспира. 105 страниц, 105 ежедневных серий Stories — прекрасная возможность познакомиться с текстом перед премьерой.
И еще один сюрприз для поклонников Никитинского — старт онлайн-спектакля «Изоляция». Посмотреть его зрители могут в Инстаграме @smart_theater.
![]() |
«Я как-то очень быстро нашел научные материалы об этом явлении, воспоминания тех, кто долго сидел, например, в пещерах. Сейчас в проекте постоянно участвует пять человек, многие включаются «одноразово» — например, к нам подключались девушки из Португалии и Италии. Таким образом, получился свидетельский театр», — комментирует Борис Алексеев, основатель проекта. |
Несмотря на такую активность, сейчас Никитинский испытывает серьезные трудности: «Нет спектаклей, значит, нет билетов и средств к существованию», — пишет администрация проекта. Команда театра просит не сдавать билеты на перенесенные постановки, а в благодарность предлагает подарок. За каждую пару билетов, которые зрители оставили на руках — сборник пьес выпускников школы драматургии «Центр».
Чтобы пережить карантин и не закрыться, Никитинский открывает предпродажу необычных лотов, некоторые из них можно использовать уже на самоизоляции.
|
Помочь театру можно через сервис краудфандинга Planeta.ru на странице savenikitin, перечислив деньги безвозмездно, став спонсором проекта или купив:
|
Титульная фотография: Дмитрий Никулин (dnik_photo).