Гиды

Не просто субботник

Не просто субботник
Погода погодой, а весна придёт по расписанию: 21 апреля в Воронеже состоится общегородской субботник. Downtown.ru узнал, откуда пошла традиция собираться вместе совершенно незнакомым людям и наводить на улицах порядок и как получить от этого скучного на первый взгляд мероприятия удовольствие.

С чем у вас ассоциируется понятие «общегородской субботник»? С воодушевляющими, но далёкими новостями о том, сколько тонн мусора вывезли с улиц города, или с запахом свежей влажной земли, молодой травки и резко подскочившим чувством собственной важности? Или, может, с Лениным, несущим бревно?

12 апреля в 1919 году в ночь с пятницы на субботу рабочие депо Москва-Сортировочная бесплатно отремонтировали три паровоза за 10 часов. Страна была в разрухе, и коллективный добровольный труд стал символом живого строительства коммунизма. Так появилось это общеизвестное понятие. А 1 мая 1920 года прошёл первый всероссийский субботник.

За границей субботников в том понимании, в котором они пришли к нам из советского прошлого, нет, но зато есть «День древонасаждения», который появился сначала в США, а потом в Европе и в азиатских странах. В США ежегодно вот уже почти 40 лет подряд 22 апреля американцы сажают деревья. Этот праздник ввёл Д. Стерлинг Мортон, администратор штата Небраска: его очень заинтересовал обычай племени ацтеков, которые сажали деревья в день рождения своих детей.

«Грабли и прошлогодняя листва — это далеко не всё, ради чего это затевается»

Сейчас «за идею» с коммунистическим энтузиазмом убирать уже никто не рвётся, а зря. Поругать город за грязные улицы всегда есть желающие, а вот помахать грабельками после затяжной зимы всем как-то лень. Мы предлагаем посмотреть на это не как на скучную обязаловку, к которой для галочки призывает городская администрация каждую весну, а как на отличный способ поразмяться, подышать свежим воздухом, пообщаться с друзьями в необычной обстановке и при всём этом ощутить чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы.

Председатель профкома студентов ВГАСУ, организатор бесчисленного количества субботников Антон Ходунов:

— Субботник — это хороший метод самоорганизации. Есть друзья, которые спрашивают: «Есть же специальные службы, люди, которым за это платят. Зачем оно надо?» А чтобы глаз радовался. Чтобы самому было приятно. Не надо ни от кого ничего ждать. Ты сам, своими силами наводишь порядок там, где живёшь и работаешь.

Итак, 21 апреля в 9 утра начнётся общегородская уборка. Куда идти, где взять грабли, перчатки и прочий инвентарь? Есть несколько вариантов.

Первый — самый простой.

  • Звоните в свою управляющую компанию (номер телефона можно найти здесь)

  • Сообщаете о своём желании поучаствовать в субботнике, получаете явки-пароли.

  • Заряжаете плеер, забиваете его под завязку динамичной музыкой.

  • 21 апреля получаете необходимую амуницию и в своё удовольствие разминаете мышцы, дышите свежим воздухом и получаете массу новых впечатлений.

Второй посложнее, но и поинтересней.

  • Достаёте где-нибудь грабли и лопату. Наверняка это добро найдётся на даче у бабушки, за неимением дачи или бабушки можно поспрашивать у друзей.

  • Собираете компанию лёгких на подъём друзей.

  • Выбираете любимый парк или любое другое хорошее место, где вы любите отдыхать.

  • Запасаетесь компотом и бутербродами, хватате добытый инвентарь и идёте приносить пользу, причинять добро и наслаждаться активным отдыхом.

А третий вариант — просто бомба. В Москве, например, некоторые субботники больше походят на арт-фестивали, чем на то, чем мы привыкли их считать. Грабли и прошлогодняя листва — это далеко не всё, ради чего это затевается. Здесь сажают цветы в мобильные клумбы, расписывают стены и заборы, а всё это время на лужайках играет живая музыка, работает открытая кухня для проголодавшихся, а утомлённые уборкой идут играть неподалёку в волейбол. Хотите на такой субботник? Следите за новостями в твиттере @downtown_ru!

Источник фото: The Seasons

2521
Анна Володина
26 марта, 17:20

Поделиться: