Гиды

Воронеж — из 1973 в 2012. Площадь Ленина

Воронеж — из 1973 в 2012. Площадь Ленина
Предлагаем погулять по Воронежу 1973 года, посмотреть, что изменилось, и просто полюбопытствовать, как же всё было устроено 40 лет тому назад.

Несколько лет назад мне в руки попался интересный фотоальбом «Воронеж и Воронежцы» 1973 года издания. В нём собраны фотографии нашего города конца 60-х — начала 70-х годов. Сейчас, когда прошло почти 40 лет, рассматривать его любопытно как никогда.

Довоенный Ленин призывал к построению коммунизма левой рукой, а современный — правой. С тех пор так и стоит.

Поэт Кольцов — уроженец воронежской губернии, а земляками принято гордиться, поэтому у нас есть не только рекреация его имени, но и улица, и даже конфеты воронежской кондитерской фабрики — «Песни Кольцова».

На площади Ленина есть ещё один парк, который спрятан от нас административным зданием, — так называемый «обкомовский скверик». Также до 2009 года представлял собой довольно жалкое зрелище с горой мусора посередине.

Важное место на площади Ленина занимает Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина. В «доинтернетные» времена все мы там числились и ходили в неё писать рефераты. В День сурка 2014 года ей исполнится 150 лет.

Так получилось, что улицы в нашем городе не получают обратно свои исторические названия, поэтому Ильич на площади буквально окружён единомышленниками: Киров, Плеханов, Дзержинский, Карл Маркс. Только Пушкин и любитель литературы Станкевич как-то затесались в их красный кружок.

Ещё на площади есть замечательный театр, целых три жилых дома и здание с часами, которое когда-то было гостиницей «Воронеж», а теперь в нём размещается Областной совет профсоюзов. К этим постройкам мы вернёмся немного позже, а в следующий раз пойдём гулять по проспекту Революции, самому красивому проспекту нашего города. В 1973 году его внешний облик заметно отличался от того, который мы привыкли видеть сейчас.

6044
Юля Ватная
21 октября, 22:51

Поделиться: