Гиды

Есть идея: Смотровая площадка на воде

Есть идея: Смотровая площадка на воде
Новое городское место, где можно взять напрокат лодку или посетить выставку современного искусства.

Downtown.ru продолжает публиковать интересные идеи по благоустройству Воронежа. Сегодня мы расскажем о гибридном пространстве: универсальной площадке на воде, которая может сочетать в себе несколько функций.

Площадка представляет собой плавучую платформу, которая является продолжением городской улицы или парка, расположенного на берегу, и открывает вид на город с одной стороны и на водоём с другой. Такая смотровая площадка не только выполняет функцию зоны отдыха, но также может выступать в качестве открытого выставочного пространства. Припаркованные по периметру лодки можно брать напрокат.

Скруглеённые стены с двух сторон защищают рекреационную зону от ветра. С одной стороны площадка оборудована местами для сидения, напротив которых располагается ниша, которая может послужить в качестве сцены. В этом пространстве, напоминающем отчасти корабль, отчасти амфитеатр, предполагается проведение мероприятий, например, выставок, концертов или открытых лекций.

Изначально эта идея принадлежит студии Ksestudio, которая спроектировала площадку в форме буквы U для побережья города Афины. Аналогичная площадка была бы вполне реальна для воплощения в контексте Воронежа, а именно на водохранилище.

Плюсы:

  • Первая в городе открытая лекционная площадка.
  • Место для отдыха на воде в пределах города.
  • Современная рекреационная зона нового формата, которая стимулирует горожан принимать новые веяния и идеи, которые появляются в городе.
4347
спонсорский проект
21 октября, 13:37

Поделиться: