И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намВ начале недели начались работы третьего архитектурного фестиваля «Архидром». В этом году площадкой стала база отдыха «Лесная сказка». Тема была выбрана «Над землей», поэтому участники строят объекты даже на деревьях. Как идут работы и чего ждать на открытии 5 октября, нам рассказала соорганизатор фестиваля Тома Мусаева.
соорганизатор архитектурного фестиваля «Архидром»
Весь первый день 8 команд занимались подготовкой площадок, которые они выбрали сами: расчищали место работы, делали строительные леса и мастерские, натягивали тенты от дождя. Когда подготовка площадок завершилась, приехала машина с рабочим материалом. После разгрузки, в первый же день все 75 участников принялись за работу: в тишине леса застучали молотки, завизжала пила и «Архидром» официально открылся.
У команд нет чёткого графика и они сами решают, когда работать. Некоторые не уходят со стройки даже ночью. Основной материал — это дерево, но ещё здесь используют оргстекло, холст и канаты. Что касается объектов, то они масштабны. Большинство надземных конструкций своими опорами глубоко уходит в землю. Некоторые проекты строят прямо на деревьях. Для них специально подготавливались несущие конструкции, чтобы не повредить живое дерево. Из развлечений здесь только Xbox и почти постоянно играет диджей.
Посмотреть готовые конструкции молодых воронежских архитекторов можно будет 5 октября, на официальном закрытии фестиваля. В этот же день станут известны победители.
Фртографии: Владислав Иванов