И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намС 29 октября в Воронеже стартует Фестиваль актуального научного кино 360°, где простым языком будут рассказывать о достижениях современных учёных. Помимо фильмов, на нескольких площадках города пройдут лекции и дискуссии. Там расскажут о морских исследованиях Арктики, связи между ситуациями из жизни человека и его последующим физическим состоянием, вреде предрассудков и особенностях вакцинации. Среди лекторов — академики и профессора, драматурги, психотерапевт и даже фотограф National Geographic, BBC и Discovery. В связи с ограниченным количеством мест нужна предварительная регистрация.
Лекцию прочтёт преподаватель МГУ, орнитолог, энтомолог, кандидат биологических наук В.И. Воронецкий. Он расскажет о методах, с помощью которых учёные проникают в субмикроскопический, молекулярный и надмолекулярный мир живой природы, и проблемах, решение которых позволит заглянуть в будущее. Кстати, для желающих узнать больше об эксперементальной биологии существуют несколько летних и зимних бесплатных школ. Например, журнал «Теории и практики» предлагает курс «Современная биология и биотехнологии будущего».
Когда: 30 октября в 14:00
Главный корпус ВГУ
Университетская площадь, 1
Встречу проведёт морской биолог и начальником водолазной группы Беломорской биостанции МГУ Александр Семёнов. Помимо научной деятельности, он фотографирует для National Geographic, BBC и Discovery. Александр расскажет о морских исследованиях в Арктике и секретах съёмки подо льдом и покажет фотографии обитателей северных морей. Лекция приурочена к воронежской премьере потенциально оскароносного фильма Даниэля Дэнчика «Экспедиция на край света», посвящённого путешествию к стремительно тающим ледяным массивам северо-восточной Гренландии.
Когда: 2 ноября в 14:00
Главный корпус ВГУ
Университетская площадь, 1
Встречу накануне фестивального фильма «Привитые: любовь, страх и вакцины» проведёт профессор Анна Щербина, которая заведует отделом клинической иммунологии и аллергологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава России. Она поможет разобраться с фактами и мифами о современных прививках, расскажет об аргументах за и против и о том, почему ни один из врачей фармацевтических компаний США не согласился принять смесь своих вакцин даже за сто тысяч долларов. Подробнее об обязательных прививках в России можно узнать здесь.
Когда: 1 ноября в 14:00
Книжный клуб «Петровский»
20-летия ВЛКСМ, 54а
Лекцию прочтёт профессор Андрей Жиляев, доктор медицинских наук, врач–психотерапевт, нарколог, академик Академии охраны безопасности и правопорядка РФ. Он будет говорить о психосоматике и связи между ситуациями из жизни человека и его последующим физическим состоянием, а ещё расскажет, чем опасно слушать сознание, а не тело. Помимо того, Жиляев обещает научить использовать свой подход на практике.
Когда: 31 октября в 15:00
Книжный клуб «Петровский»
20-летия ВЛКСМ, 54а
Дискуссия посвящена документальному фильму с аналогичным названием о путешествии по всему миру знаменитых учёных Ричарда Докинза и Лоуренса Кросса, которую покажут в «Спартаке». Здесь будут говорить о важности науки и сознания в современном обществе, а также о вреде предрассудков. Обсуждение проведут главный редактор журнала «Химия и жизнь», директор Центра популяризации научных знаний «НаукаПресс» и член европейской ассоциации научных журналистов Любовь Стрельникова, профессор МГУ, доктор физико-математических наук, драматург Марк Берколайко и доктор химических наук, заместитель генерального директора Политехнического музея по науке, писатель Генрих Эрлих. Все они регулярно затрагивают тему важности науки и вреда предрассудков в своих публикациях.
Когда: 2 ноября в 19:30
Книжный клуб «Петровский»
20-летия ВЛКСМ, 54а
Дискуссии о трилогии Qatsi проведёт Эдуард Бояков. Фильмы «Накойкацци», «Повакацци» и «Койянискацци» рассказывают об отношениях между людьми, природой и технологией и уже стали культовыми в мире документального кино. С помощью нелинейного монтажа, рапид-съёмки и архивных материалов они рассказывают о детях Африки, истории городов и ландшафтов США и переходе от естественной к технологичной окружающей среде.
Где: Театр драмы Кольцова
Когда: 1-3 ноября после показов
Титульное фотография: открытие фестиваля 360° в Политехническом музее