И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намКомикс-клуб начал приём заявок на конкурс работ, которые будут опубликованы в первом воронежском сборнике комиксов. В журнале, который выйдет в сентябре, будет около 30 страниц с рисунками как участников клуба, так и других локальных художников, которые делают комиксы. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября.
Как будут выбирать работы для журнала комиксов, и где его можно будет купить, мы спросили одного из руководителей Воронежского комикс-клуба Артёма Лахина.
Один из руководителей Воронежского комикс-клуба
Это первое издание Воронежского комикс-клуба. Туда войдут работы наших участников, нарисованные ими за прошлые 1,5 года, в том числе и совсем новые, и работы авторов, которые захотят к нам присоединиться. Это прекрасная возможность найти в городе людей, которые хотят или уже занимаются комиксами, и опубликовать их работы, если они выполнены на достойном уровне.
В качестве составителей выступим мы с Дмитрием Дьяконским. А главных критерия у нас два — качество исполнения и остроумие работы. Второй критерий порой бывает даже важнее первого.
В первом примере работа выполнена довольно неряшливо, но в целом очень приятно глазу, с продуманной композицией. Ей не хватает лишь более тщательной проработки, это её минус. Но то, что она удачна с точки зрения идеи, всё перекрывает. Вторая тоже выполнена небрежно, из-за чего очень тяжело считывается. Но идейный потенциал в ней очень хороший, и очень жаль, что автор не проработал её до нужной планки. А в третьем примере, несмотря на всю приятность исполнения, идея совершенно не выражена. И такую работу мы примем с меньшим шансом, чем две предыдущие.
Единой темы в сборнике не будет, как и не будет единства стилистики и жанра. Мы решили не ограничиваться этим. Из технических требований только исполнение в чёрно-белых тонах, большое разрешение и объём от одной до 5 страниц, в том числе стрипы.
Возможно, в будущем мы запустим общественный сбор средств, но пока что нужно зарекомендовать себя своими силами. Поэтому мы рассчитываем на бюджет комикс-клуба, который складывается из пожертвований и денег с продажи сувениров. Плюс ищем другие источники финансирования.
Сборник точно появится на прилавках в магазине комиксов «Деликатесы». Ещё его можно будет купить на наших мероприятиях. А часть журналов отправим в другие города, чтобы заявить о себе.
Титульная иллюстрация: David O'Keefe