И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намВ рубрике «Есть идея» Downtown рассказывает про интересные проекты, которые могут сделать жизнь в городе лучше. Тема сегодняшнего материала — сеть курортов на крышах воронежских высоток. Идею опубликовал на сайте innoros.ru SEO-специалист Михаил Филатов. Читайте, как с помощью такого проекта развивать индустрию развлечений и привлекать средства в городской бюджет. Материал подготовлен при поддержке конкурса «Правила роста».
ЗАЧЕМ НУЖНО: Сеть площадок для отдыха на крышах сделает Воронеж привлекательней для туристов и комфортней для городских жителей.
ЧТО СДЕЛАНО: Проект на стадии идеи.
Михаил ФилатовАвтор идеи |
Этим летом стояла жаркая погода, а у меня не получилось поехать на море. Я подумал, зачем куда-то ехать, если практически в каждом доме можно сделать свой мини-курорт? Вот так и родилась эта идея с крышами. Пока я не задумывался серьёзно о её реализации. Знаю, что многие бизнесмены готовы вкладывать деньги в качественные проекты с коммерческим потенциалом, поэтому я с удовольствием отдал бы идею тому, кто способен её воплотить. А в случае курортов на крышах выиграет и бизнес, и население. Да, проект должен быть коммерческим. Если его сделать бесплатным, то для этого придется использовать местный бюджет, что в конечном счёте означает дополнительные налоги и отчисления. Лучше использовались средства именно тех, кто действительно готов платить за такие возможности. |
Идею о зонах отдыха на городских крышах нельзя назвать новой, а подобные проекты можно встретить по всему миру, в том числе и в России. Один из хороших отечественных примеров — это площадка на крыше центра Artplay в Москве, где летом стоят шезлонги, играют в пляжный волейбол, настольный теннис и есть бар, а зимой — каток и кафе. В Воронеже пока работает только две таких зоны: ресторан на крыше IlTokyo и летний кинотеатр на здании рядом с Педагогическим университетом. Автор идеи предложил развить это начинание и сделать в городе сеть высотных площадок.
Все они могут располагаться на крышах торговых центров, госучреждений и жилых домов в каждом районе. Сначала предлагается открывать площадки только в летнее время и делать акцент именно на пляжном отдыхе с бассейнами, лежаками и баром с прохладительными напитками. Все конструкции должны быть из лёгких материалов и быстро демонтироваться с наступлением холодов. Также можно продолжить идею с высотными кинотеатрами, а из нового — построить на крышах планетарии под открытым небом.
Этот проект будет коммерческим. Это значит, что вход на крыши сделают платным, а стоимость будет зависеть от того, в каком районе города находится здание, и от вида объекта на нём. По расчётам, высотные курорты должны стать ещё одним способ привлечения туристов в Воронеж и хорошим источником финансов для городского бюджета. Кроме того, в летнее время они будут мотивировать местных жителей остаться в городе вместо того, чтобы уезжать в другие города и страны.
Главным в этом проекте считается безопасность построек. Перед стартом автор предлагает создать специальную экспертную комиссию, которая будет выбирать подходящие крыши, материалы для конструкций и проверять каждый объект перед запуском.
Титульная иллюстрация: Пётр Тулинов