И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намВ рубрике «Есть идея» Downtown публикует интересные проекты, которые могут изменить жизнь в городе в лучшую сторону. Сегодня рассказываем про технологии будущего — проект научно-технического института, который будет заниматься квантовой криптографией. Эту идею предложил аспирант физического факультета ВГУ Александр Харин на сайте innoros.ru. Читайте от том, как передовые технологии могут сделать из Воронежа город с развитой наукой и промышленностью. Материал подготовлен при поддержке конкурса «Правила роста».
ЗАЧЕМ НУЖНО: Создание институции, занимающейся исследованием и разработкой в перспективной области квантовой криптографии, поможет объединить два ценных ресурса региона — учёных и высокотехнологичное производство.
ЧТО СДЕЛАНО: Проект на стадии идеи.
Александр ХаринАвтор идеи |
Идея квантовой криптографии появилась ещё в начале 70-х. Статью физика Стивена Визнера тогда даже не приняли в журнал, сказали, что антинаучная. Но через 13 лет его работа многих поразила и заинтересовала. Сейчас это уже не идея, а продвинутая технология, которая реализована на практике, например, на выборах в Швейцарии. Наличие в Воронеже ВГУ, ВГТУ, ВГУИТ — это научная основа для решения теоретических задач квантовой криптографии. А для реализации методов на практике потребуются современные инженерные разработки, которыми занимаются местные предприятия, например, «Концерн «Созвездие». Кроме того, в Воронеже существует ряд военных научно-исследовательских институтов и вузов, а так как разработка методов квантовой криптографии это задача, связанная с государственной безопасностью, то их участие также необходимо. |
Александр Харин предлагает создать в Воронеже научно-техническую базу для исследований в области квантовой криптографии и внедрения её методов в современные технологии. Уже в ближайшем будущем может появиться квантовый компьютер, где для вычислений используются законы квантовой, а не классической механики. Если такой компьютер появится, то современные системы шифрования перестанут быть надёжными — квантовый компьютер сможет быстро их взломать.
Для передачи информации в системах с квантовой криптографией используются кванты света, фотоны. Квантовое состояние фотона можно менять, в соответствии с отправляемой информацией. Например, фотон в одном квантовом состоянии это «1», а в другом «0». Таким образом, можно с помощью одного фотона передать один бит информации. При этом нельзя скопировать квантовое состояние фотона. Злоумышленник, перехватывая фотоны с информацией, будет «портить» их в процессе считывания с них информации о квантовом состоянии. Это сразу заметят легальные пользователи и поймут, что канал прослушивается, таким образом, достигается полная секретность.
Создание такого проекта увеличит финансирование фундаментальных и прикладных наук в Воронеже и будет способствовать развитию высокотехнологичной промышленности.
Автор идеи считает, что это крайне перспективная сфера, и необходимо создать государственную программу поддержки исследований. А центром может стать Воронеж, так как в городе есть сразу несколько университетов — это станет научной основой; ряд предприятий, которые смогут выполнить инженерные разработки уже на практике, и вузы и НИИ, занимающиеся государственной безопасностью. Финансировать проект, по мнению Александра Харина, на начальных этапах, должно государство, так как первая стабильная прибыль может появиться только через 5-10 лет.
По мнению Александра Харина, создание такого проекта увеличит финансирование фундаментальных и прикладных наук (физики и электроники) в Воронеже и будет способствовать развитию высокотехнологичной промышленности в регионе. Кроме того, разработка в России собственных технологий квантовой криптографии позволит в будущем не зависеть от стран, которые этими технологиями располагают.
Титульная иллюстрация: Пётр Тулинов