И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намВ «Т-кафе», бывшем «Театральном кафе», пройдет Винный саммит — выставка-презентация алкогольных напитков. Её, как и в прошлом году, организовывает винный бутик El Grado. В этот раз расскажут о винах Франции, Германии, ЮАР, Калифорнии, Италии и других стран, о регионах где его производят, а также о крепких напитках вроде полугара, виски, кальвадоса или коньяка.
Помимо общего дегустационного зала, где расположится сама выставка, будут ещё три тематических: «Наше» — о российском алкоголе, «Заморское» — об импортных тихих и игристых винах, «Крепкое» — о зарубежных крепких напитках. В каждом будут дегустации и мастер-классы, одновременно принимающие не меньше 100 человек в час.
Этот мастер-класс посвящен винам Лефкадии - винодельческого хозяйства, основанного в 2006 году в Крымском районе Краснодарского края в селе Молдаванское. Сегодня там на площади более чем 80 гектаров возделываются 23 сорта винограда: Шардоне, Совиньон Блан, Русан, Вионье, Рислинг, Мерло, Шираз, Гренаш, Пино Нуар, Пти Вердо и другие.
Место для виноградников, которые в будущем станут винами Alma Valley, выбрано не просто так: считается, что климат 45-ой параллели оптимально подходит для этих ягод. Именно на ней, в долине реки Альма, в начале двухтысячных были разбиты виноградники Alma Valley. Сейчас это технологичное предприятие с проектной мощностью до 3 миллионов бутылок. Обо всем этом и многом другом расскажет заместитель Генерального директора Alma Valley, российский винный публицист и критик Игорь Сердюк.
Здесь расскажут, как советское винодельческое хозяйство «Аврора» стало пионером «высокого» виноделия в Черноморском предгорье России с производством 80 000 бутылок в год, и чем же так вдохновила французских экспертов эта местность.
На этой лекции пойдет речь о полугаре — предшественнике нынешней водки, которая считается классическим национальным алкоголем в России. До конца 19 века водка в России производилась не с помощью смешивания ректифицированного спирта с водой, как сейчас, а дистилляцией, то есть перегонкой, как самогон, виски или ром. Напиток носил название «Полугар», так как если его поджечь — выгорала ровно половина жидкости.
Здесь расскажут о том, чем же так интересен этот регион в плане виноделия. Считается что ЮАР — винодельческая страна Нового Света, но история этого ремесла там насчитывает более 350 лет. В регионе очень развито поместное виноделие — 46% производства делят 573 винодельческие компании, соответственно на рынке огромное количество сортов и марок.
Эркин Тузмухамедов расскажет о напитках из Калифорнии — это винная «Франция Нового Света», там производят более 90% всех вин Америки, но она славится еще и лучшей говядиной для производства стейков — породы абердин-ангус. Считается, что хорошее вино можно дополнить мясом, поэтому на саммите вы сможете попробовать стейки из мраморной говядины от ГК «Заречное».
На островах недалеко от Антарктиды в небольших винодельческих хозяйствах производят напитки из самых разных сортов винограда, но славу этой стране принесли совиньон блан, шардонне, гевюрцтраминер, мюллер-торгау, пино нуар, каберне совиьон, шенен блан, а в последнее время все большее внимание привлекают вина, созданные из винограда сортов рислинг, мускат и пино гри. Узнать о них подробнее можно будет на этом мастер-классе.
Год от года климатические условия существенно отличаются, это отражается и на винограде и на вкусовых свойствах получаемого из него вина. В 2009 году повезло Франции — вина урожая этого года эксперты называют «лучшими за 32 года работы». Познакомиться с классическими и неклассическими винами этого урожая вы сможете на лекции «Франция «старая-новая».
Воркшоп пройдет в формате look and learn, около часа актриса кино и телевидения Ирина Чеснокова вместе с гостями будет обучаться приготовлению коктейлей у барменов из московского SantoSpirito, а после этого еще час — готовить коктейли для гостей.
Александр Массэн, экспорт-директор дома Леро, расскажет о традициях, технологиях и истории их коньячного производства. Леро — один из самых старых коньячных домов Франции, вино они производят еще с 1680 года, а в 1800 освоили процесс дистилляции. Традиционные технологии сохраняются до сих пор: например, выдерживают коньяк только в дубовых бочках из дерева лесов Лимузэн и Тронсэ, выполненных без единого гвоздя.
Тема мастер-класса — вина Германии. Некоторые ассоциируют виноделие этой страны с производителями дешевых полусладких сортов, хотя более осведомленные ценители знакомы с элегантными белыми винами немецкого производства. Старейшие винные хозяйства восходят своей историей к античному Риму, а сейчас страна на 8 месте в мире по объемам производства.
Самое главное, что вам нужно знать об этом мастер-классе, — это то, кто его ведет: Эркин Тузмухамедов — посол виски Dewar`s в России, член жюри ряда международных конкурсов вин и крепкого алкоголя, преподаватель двух московских школ сомелье, автор шести книг о крепких спиртных напитках, которые используются в России в качестве учебных пособий и директор "Общества ценителей виски". Обширный послужной список четко дает понять — лектору есть, что рассказать о виски.
На правах рекламы.