И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намВ мае жители поселка Грибановский заметили необычное явление. Пруд в поселке стал розовым! Администрация Грибановского пригласила Роспотребнадзор, чтобы эксперты взяли пробы воды и разъяснили ситуацию. Жители самого поселка склонялись к такой версии: пруд стал розовым из-за отходов сахарного завода «Воронежсахар».
В пятницу, 22 июня стали известны окончательные результаты экспертизы. Вода розовая из-за большое количества цианобактерии, то есть сине-зеленой водоросли. Вода просто «цветет», но не зеленым, а розовым цветом. Эколого-биологическое исследование провела профессор ВГУ Галина Анциферова. Ранее пробы также показали, что химических загрязнений воздуха вблизи водоема нет.
Сейчас вода уже меняет цвет на более бледный. Скорее всего, цвет постепенно исчезнет после цветения водорослей.
К слову, пруд - технологический, он относится к заводу, из него не берут питьевую воду, там не купаются и не ловят рыбу.