И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите нам13 октября в рамках интернет-форума РИФ-Воронеж 2018 прошла международная конференция IT NonStop, организованная DataArt. Конференция была посвящена аспектам разработки и тестирования клиентской и серверной частей веб-приложений. Гости обсудили все новые JavaScript-фреймворки, появившиеся за год, и переняли практический опыт российских и зарубежных докладчиков. В программу вошли восемь докладов фронтенд- и бэкенд-экспертов из Mozilla Foundation, Mad Devs, Voximplant, Wrike, Skyeng и DataArt.
Воронежский центр разработки DataArt представили Ярослав Воронцов и Сергей Чистяков. Ярослав, архитектор ПО, специалист по безопасности, рассказал об аудите безопасности приложений, а техлид Сергей поделился историей о большом переезде на новое технологическое решение с помощью AWS Glue.
Веб-разработчик, официальный представитель Mozilla Foundation из Берлина Танай Пант в докладе «Мультиплеерные игры с WebXR» рассказал и показал в онлайн-сессии процесс создания игры наподобие Pokemon Go, с использованием «mixed reality». Ведущий разработчик Skyeng Петр Петренко представил доклад про технологии и алгоритмы, рассказал, как прошел путь от прочитанной на «Хабре» статьи до работающего кластера обработки фотографий. Фронтенд разработчик Voximplant Игорь Шеко рассмотрел фреймворки и подходы для тестирования фронтенда, а его коллега Григорий Петров поделился своим опытом использования фреймворка Nuxt.js для внутренних проектов, документации и одностраничных сайтов.
В третьей секции конференции выступили эксперт из Mad Devs Андрей Минкин с докладом об использовании GRPC на реальном кейсе, а также фронтенд-тимлид Wrike Дмитрий Круцких о том, как их команда заворачивала крупный облачный сервис в десктоп-оболочку на платформе Electron.
Фото: предоставлены организаторами