И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите нам17 февраля в конференц-зале ВГУ прошел круглый стол на тему «Инфраструктура и опыт развития инновационного предпринимательства в университетах и бизнес-инкубаторах США».
Когда узнал, куда придётся идти, испугался. «Наверное, речь пойдет о каких-то сложных вещах, и буду я сидеть, как белая ворона, смотреть, хлопая глазами, на бородатых дядек, увлечённо обсуждающих преимущества одних непостижимых уму простого смертного технологий перед другими», — думалось мне. Оказалось, боялся зря. Говорили об успешных людях, интересных бизнес-проектах и даже о разнице в менталитетах двух «сверхдержав».
В дискуссии принимали участие люди с очень интересным опытом. Например, лидер и автор проекта Russian3DScanner Андрей Кровопусков. Его идея действительно актуальна и представляет практический интерес для бизнеса, что подтверждается полученными грантами и инвестиционными предложениями. В чём суть? Большинство дорогостоящих 3D-сканеров являются комбинацией общедоступного оборудования — проекторов и фотоаппаратов. Андрей создал программу, более доступную, но позволяющую добиться схожих результатов. В подтверждение он показал фотографии, где сравнивались результаты сканирования профессиональными системами (свыше 10,000 $) и его программой (200 $). Насколько это впечатляюще, смотрите сами.
Как продвигать такие сложные идеи? Участие в конкурсах — возможность, которую нельзя упускать. Андрей рассказал, что на финале «Бизнес-инновационных технологий — 2011» компания «Intel» пригласила его участвовать в международном конкурсе, где Россию представляли также Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты. На конкурсе его ждал успех, главным подарком стала месячная стажировка от компании «Cisco» в бизнес-инкубаторе «BlackBox», где он жил среди предпринимателей. «Думаю, нельзя сделать успешный продукт, если вы просто желаете разбогатеть. Нужно создавать то, что делает жизнь людей проще, и тогда проект автоматически станет успешным», — делится опытом Андрей. Год назад многие сомневались, что Russian3DScanner вызовет такой интерес, а сейчас звонки с предложениями инвесторов не прекращаются. Но Андрей не торопится соглашаться. «Взять инвестиции означает полностью поменять свой путь развития».
Разговор с таким ярким предпринимателем вышел за пределы круглого стола. В личной беседе я узнал ещё кое-что интересное.
Пути к самореализации:
— Мне кажется, людей, которые чего-то добились в жизни, всегда что-то подстёгивает, внутри постоянное недовольство собой. Лично я пытаюсь ставить себе всё более и более высокие цели, не хочу успокаиваться и довольствоваться достигнутым. Как только становишься довольным собой, перестаёшь развиваться.
Почему не остался за границей?
— Неважно, в какой стране ты живёшь, меняются только масштабы. В США ты ездишь на дорогой машине, живёшь в красивом доме, но суть не меняется. Людям из различных стран, с которыми доводилось обсуждать проект, нравилось всё, кроме названия. Все говорили: «Убери Russian». Но я специально решил оставить, потому что для западных стран российский it-рынок — это Касперский и еще пара программ. Очень приятно, когда говорят о программе, которая была сделана именно в России.
О помощи государства и предпринимательстве:
— Государство мне очень помогло. Если бы не первый грант, полученный на Селигере, вряд ли смог бы дальше работать над проектом. Людям, которые долго и безуспешно пытаются продвинуть свои идеи, я советую набраться упорства. Я не видел ни одного успешного стартапа, который перед этим долго бы не бился об стену.
О мечте:
— Я мечтаю, чтобы продукт, который я делаю, привнёс что-то новое в этот мир.
Многие из вас, наверное, думают: «Вот автор замахнулся, сравнил парня с Цукербергом. Вечно этот голый патриотизм, желание увидеть великое во всём русском». Да, господа, пусть он ещё не сделал переворота в науке, но он изобретает, ищет идеи, пытается делать этот мир другим. А вы?
Фото © Юлия Миронова