И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите нам«Вторник, 6 марта 2007 год.
В этой стране скоро 8 марта. Разумеется, во всех остальных странах 8 марта тоже наступит, однако в России этот день не просто наступит. Он грянет.
Мама, которая уехала кататься на лыжах в подмосковный пансионат и по которой я уже успел соскучиться, бодро сказала мне сегодня утром по телефону: «Ты звонишь, чтобы поздравить меня с 8 марта?»
Пауза.
«Нет, мама, я просто хотел услышать твой голос. Сегодня еще только шестое».
«Да? Надо же, я совсем забыла».
Очевидно, забыла не она одна. Политики с утра стараются перещеголять друг друга, поздравляя женщин. Дело, разумеется, не столько в праздновании Международного женского дня, сколько в грядущих партийных выборах, которые состоятся 11 марта. Всем надо успеть использовать предпраздничный телеэфир.
У каждого политика свои ориентиры в таинственном мире женщин. Главный коммунист Зюганов приехал на птицефабрику. Счастливые и смущенные птичницы в белых платочках радостно ему улыбались. Он улыбался в ответ. Очевидно, хотел заодно подчеркнуть, что не боится птичьего гриппа. Настоящий мачо.
Улыбающийся Зюганов — зрелище не для слабых духом. В моем детстве в цирке в таких случаях говорили: «Смертельный номер! Детей и страдающих нервными расстройствами просим не смотреть!» Но я вытерпел.
Потом был главный москвич Лужков. Этот позвал к себе в мэрию матерей-героинь и самых успешных бизнес-леди. Такой вот компот. Очевидно, старался накрыть все категории потенциального дамского электората.
И только Путин филигранно. Как настоящий профессионал. С изяществом и подлинным чувством стиля. Он позвал для поздравлений всего одну женщину. Но какую!
Валентина Терешкова — имя русской феминистической мифологии на все времена. Первая в мире женщина-космонавт. Президент подарил ей букет живых цветов и большой портрет этого букета. У нас в России вечная проблема с цветами — они опадают. Поэтому, чтобы не мучиться, мужчины сговорились дарить их своим женщинам только один раз в году — 8 марта. И только президент, как всегда, оказался умнее всех остальных. Он подарил нарисованные цветы.
Готов поспорить, что через неделю чиновники всех уровней закажут у живописцев такие же картины.
Блин, вот говорила мне мама в детстве — учись рисовать.
Ну почему он подарил не книгу?»
А теперь вернёмся мз мира Андрея Геласимова в наш реальный мир.
Вторник, 6 марта 2012 год.
Премьер-министр России Владимир Путин поздравил первую женщину-космонавта Валентину Терешкову с юбилеем.