Жизнь

Список на лето. Рекомендует художник Иван Горшков

Список на лето. Рекомендует художник Иван Горшков
Известные люди Воронежа составляют свои «списки литературы на лето» и рассказывают о книгах, которые повлияли на становление их личности и профессиональный успех.

В эпоху триумфа масс-медиа порой очень сложно выбрать подходящий информационный источник, а уж тем более конкретного автора. Полки книжных магазинов ломятся от новинок, сайты пестрят анонсами, а почитать иной раз нечего. Самый верный способ — спросить у тех, чей литературный вкус не вызывает сомнений. Мы решили проделать эту работу за вас и опросить видных воронежских персон, какие книги, по их мнению, обязательны к прочтению этим летом.

Сегодня литературные рекомендации даёт учредитель Воронежского центра современного искусства, молодой и перспективный художник Иван Горшков. Участник проекта ЦСИ «Винзавод» по поддержке молодого искусства, сотрудник галереи современного искусства «Х.Л.А.М.». Несмотря на свой молодой возраст, выставляет свои работы в Московской галерее Paperworks и носит титул «Мистер Кутёж 2010», присвоенный художественной общественностью Воронежа. 

  • «Артхроника». В отличие от другого немаловажного издания — ХЖ (Художественного Журнала), «Артхроника» написана доступным языком и содержит массу цветных иллюстраций. Многие статьи интересны как профессионалу, так и обычному человеку, интересующемуся культурой. Думаю, что как раз «Артхроника» в своё время помогла мне упорядочить мои представления о мире искусства и провести логические цепочки между разными эпохами и явлениями.
  • Альбом из серии WAM. Пожалуй, главная специализированная литература для художника — это каталоги и альбомы. В начале моего творческого пути у меня в руках оказался большой альбом из серии WAM, иллюстрирующий тренды Московского искусства на 2003 г. Это даже слишком красивая и качественная полиграфия, вызывающая исключительное почтение к искусству.

«Самое красивое литературное произведение — роман Милорада Павича «Последняя любовь в Константинополе»

  • «Дюбал Вахазар» (Станислав Игнаций Виткевич) — произведение, обозначившее в своё время вектор моего творческого развития. Абсурдистская драма, по которой я сделал единственный в жизни рисованный мультфильм, а у главного героя позаимствовал методы работы. Художественная литература подстрекает меня строить свою собственную жизнь как сценарий художественного произведения, где главное — хорошая драматургия.
  • Самое красивое литературное произведение — роман Милорада Павича «Последняя любовь в Константинополе». Думаю, тогда я уяснил, что в жизни всё взаимосвязано гораздо сильнее, чем кажется. А в искусстве — тем более.
  • «Метель» Владимира Сорокина — книга, поразившая меня своей точностью и остротой. Всё, что можно было сказать о России, русской идентичности, душе, сознании, об ужасе, бездне, безвременье — всё уместилось в небольшой повести.
  • Сборник рассказов Милана Кундеры «Смешные любови» научил меня, что многие на первый взгляд трагические истории на самом деле являются комическими.

Читайте вместе с Downtown.ru. За качество отвечаем!

Фото © Ксюша Соболева

5123
Мариша Шум
24 мая, 07:00

Поделиться: