Жизнь

Международная выставка кукол: как это было

Международная выставка кукол: как это было
8-12 июня в театре Оперы и балета прошла Международная выставка кукол и мишек Тедди. Изначально выставка была разделена на 2 направления: вернисаж кукол и презентация проекта " Выставка хобби. Парад фестивалей". Что из всего этого получилось, а также о моих впечатлениях читать далее)

Итак, 10 июня я отправилась на выставку кукол. Начнем с того, что наконец-то в кассе театра Оперы и балета появилась адекватная тетенька, которая абсолютно спокойно отвечает на все вопросы и даже улыбается очень приветливо. Таким образом, купив билет я уже была в хорошем настроении, чему во многом способствовал приятный кассир театра.

Захожу в фойе театра. На первом этаже поместился мир хобби. Гам невозможный, дети не бегают. а именно шныряют туда-сюда. Взрослые ходят взволнованные, но довольные. Прохожу дальше - огромное количество столов, за которыми сидят мастера, предлагающие заняться самым разным творчеством: от плетения косичек до росписи пряников. Была у посетителей также возможность попробовать себя и в гончарном деле. С самого начала все это меня мало заинтересовало, рыскаю глазами в поисках кукол, поднимаюсь на второй этаж, гам усиливается, но кто теперь обращает на это внимание.

Зала второго этажа, которая всегда почему-то напоминала мне бальную, теперь заполнена стендами (небольшими "ячейками" специально отведенного личного пространства для мастеров и их творений). У каждого стенда толпа народа. Фотографируют, разговаривают, что-то шуруют, трогают - в общем, занятие нашлось для каждого. Как я выяснила уже на месте, выставка эта не просто выставка, а выставка-продажа. Были и куклы из Московского музея истории куклы, которые, разумеется, ни при каких обстоятельствах нельзя было купить. Но жадному потребителю было и без этого, где разгуляться.

Я, совмешаюшая в себе жажду прекрасного и жажду этим прекрасным обладать, провела на выставке наверно часа 4, не в состоянии просто оторваться от всей этой красоты. Чудесные куклы, талантливые мастера - все это будоражило крайне мое чувство прекрасного. В итоге и я, как и многие другие, не смогла удержаться и преобрела куклу ручной работы. Разумеется, все это еще усилило мою "взбудораженность". В итоге, мама, увидев меня сразу после выставки сказала, что еще никогда за 21 год не видела у меня всегда бледной такого румянца на щеках и такого лихорадочного взгляда.

Думаю, расписывать в подробностях каждый стенд и все происходящее не имеет смысла, да и слов не хватит. Скажу только. что потом я заинтересовалась и миром хобби и мастер-классами, котрые, кстати, тоже проводились в рамках выставки.

Моя принцесса Мурлен

 

Для тех, кто может быть прочтет мой опус и захочет посетить такую вот выставку, скажу, что теперь этакий вернисаж планируется проводить дваждлы в год. Так что все желающим welcome.

1260
Tyako
12 июня, 19:40

Поделиться: