И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намВ конце апреля в Воронеже при поддержке Управления архитектуры и градостроительства прошла трехдневная образовательная лаборатория EDDE. Это проект сообщества ARCHiPEOPLE и компании Key Capital, в рамках которого архитекторы, дизайнеры и проектировщики под руководством кураторов разрабатывают концепцию для реального объекта и презентуют ее экспертам и инвесторам.
В этот раз таким объектом стала заброшенная типография «Коммуна». Читайте далее, какие решения для реновации этого пространства предложили участники лаборатории, и как их оценивает куратор проекта Людмила Малкис.
3 местоКоманда «Коммунисты»Анна Жукова, Александра Сизинцева, Михаил Баграмян, Дарья Адоньева, Юлия Бородина |
Александра СизинцеваАрхитектор, дизайнер,
|
2 местоКоманда B.E.EПавел Гладских, Екатерина Клат, Лилия Плениткина, Валентина Фесенко, Илья Бейлин |
Екатерина КлатАрхитектор, дизайнер,
|
1 местоКоманда «7 Heads»Владислав Коренюгин, Яна Ивлева, Юлия Седых, Дарья Добродеева, Роман Имайкин, Сабина Агрба |
Юлия СедыхАрхитекторУ всех групп основной идеей было создание арт-пространства на данной территории, ведь площадка уже зарекомендовала себя так благодаря фестивалям и форумам, которые там проходили. Мы решили максимально сохранить доставшееся наследство и сделать удобное пространство для творческих компаний, деятелей искусства и просто для тех, кому в городе не хватает свободной творческой атмосферы. Фишка нашего проекта в универсальности — эта «Коммуна» станет центром притяжения для людей разных интересов и мыслей, объединит их всех под общей крышей. Это будет полноценный арт-кластер, где смогут развиваться проекты из области актуальных форм творчества, образования, искусства, медиа и гражданских активностей. А предлагаемое неординарное колористическое решение только поможет этому месту стать визитной карточкой нашего города. Считаю, что в будущем мы смогли бы наблюдать за быстроразвивающимся креативным пространством, которое будет просто must be done для посещения в Воронеже. |
Людмила МалкисКуратор конкурса, основатель сообщества ARCHiPEOPLE,
|
3 июня в 13:00 в рамках форума «Зодчество VRN 2017» пройдет официальная презентация итогов воркшопа. Это будет не просто набор слайдов с пояснениями, а перформанс, для которого был разработан полноценный сценарий. Так, по мнению Людмилы Малкис, горожане смогут увидеть эмоционально выразительную историю про Дух Места и будущее «Коммуны». |