Гиды

Первый Гайд-парк Воронежа начинает свою работу

Первый Гайд-парк Воронежа начинает свою работу
Сегодня пройдёт первое открытое заседание Общественного Совета.

 Победители выборов в Общественный Городской Совет соберутся в книжном клубе «Петровский» на первое заседание, где определят структуру совета и сформулируют основные задачи, создадут рабочие группы. Избиратели распределяли свои голоса между 58 кандидатами — общественными деятелями и городскими активистами. 

Основная цель Общественного Совета — нащупать болевые точки в обществе и предложить неординарные пути их решения. К решению проблем будут привлекать экспертов из федерального правительства, работников администрации и взаимодействовать с уже существующими общественными организациями.

Действовать рабочие группы будут так же, как и остальные граждане города — посредством запросов, жалоб, писем депутатам. В ходе проектов сделают сервисы для упрощения общения власти и горожан. Если будет нужно, представители первого Гайд-парка планируют сотрудничать с оппозицией и протестным электоратом, действовать «широким фронтом».

 

Михаил Аксёнов, член Общественного Городского Совета:

«Мои проекты — скорее в области дорожного движения и городской среды. Сейчас, например, собираюсь написать запросы властям в рамках общественной организации «Город и транспорт» и от лица Общественного Совета. Он создан горожанами для горожан, а не администрацией «для галочки». Это попытка построить общественную структуру, опирающуюся на принципы «прямой» или, как ещё её называют сейчас, «облачной демократии». Посмотрим, что можно построить».


Роман Хабаров, член Общественного Городского Совета:

«Эта та самая обратная связь с городом, о которой мы говорим. Не бюро жалоб, но орган общественного контроля. Мы не просто задаём вопросы, в том числе неудобные, — мы предлагаем решения. И если наши предложения не принимаются, то максимально публично обращаем внимание на это. Главная идея — повысить активность горожан в преобразовании Воронежа в комфортную среду, в город с традициями и перспективами».


Первое заседание Общественного Совета начнётся сегодня в 18:00 в книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

Книжный клуб «Петровский»
20-летия ВЛКСМ, 54а

3259
Иван Коган
4 июля, 13:40

Поделиться: