И если у вас есть команда, которая готова стать редакционной группой в вашем городе —
Пишите намВо всех библиотеках города знают, что этот год приказом управления культуры по Воронежу объявлен годом Маршака. 3 ноября уроженцу Воронежа, человеку, придумавшему строчки, в детстве попадающие в голову, чтобы потом не вытряхнуться никогда: «А с платформы говорят: — Это город Ленинград», «Мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало» — исполнилось бы 125 лет.
«Эй, не стойте слишком близко — я тигрёнок, а не киска!»
Немного вспомнили о поэте и писателе даже те, кого не одолевают дети дошкольного возраста с просьбой в очередной раз почитать «Азбуку» и «От одного до десяти»: кто-то с удивлением узнал, что фамилия Маршак является сложным ивритским сокращением, кто-то открыл список произведений и понял, что там ещё читать не перечитать, и творчество поэта на словах «Тридцать второе декабря, тридцать третье декабря...» не заканчивается, и занимался Маршак переводами английской классической литературы не меньше, чем детскими стихами.
«Рыбой и морем пахнет рыбак. Только безделье не пахнет никак»
Пока у Google на главной стоял дудл с «Рассеянным с улицы Бассейной», как говорят, самое публикуемое произведение поэта, самые предприимчивые узнали, что больше всего дети любят читать вслух «Багаж» Маршака. Заранее начинала подготовку и городская детская библиотека, но той никуда не деться - она носит имя Самуила Яковлевича: была подготовлена большая конкурсная программа для детей. Оттуда сообщают, кстати, что больше всего дети любят рисовать картинки к «Сказке о глупом мышонке». Впрочем, рисовать предложили не только детям: в художественном училище провели свой конкурс иллюстраций.
«Не мог когда-то стать богатым дикарь, точивший свой голыш. А в наше время каждый атом даёт значительный барыш»
В качестве продолжения традиции однодневных литературных газет мизерным тиражом в 300 экземпляров была выпущена действительно интересная подборка материалов «На родине Маршака». Презентацию проходила в книжном клубе «Петровский».
«Никто не скажет, будто я тиран и сумасброд, за то, что к чаю я люблю хороший бутерброд»
К полукруглой дате сообщество «Пластинки нашего детства» опубликовало подборку аудиосказок по произведениям Маршака. В ней есть прекрасные «Кошкин дом» и «12 месяцев», но почему-то нет джазовой музыкальной сказки «Необыкновенные туристы» (по «Мистеру Твистеру»). Прослушайте немедленно, особенно, если по несчастью у вас в детстве не было этих пластинок. А потом перечитайте (или почитайте) стихи, пьесы, переводы, да хоть эпиграммы человека, который умудрялся писать так, что многое из его творчества кажется уже народным.